НОД по аппликации на тему: «Помогаем лисенку»
В средней группе
Цель:
Закрепить умение детей делать прямые и косоугольные разрезы, продолжать обучение вырезыванию круглых форм. Учить составлять предметное изображение и аккуратно приклеивать его.
Задача:
- Учить детей выкладывать изображение скорой помощи из готовых элементов
- Развивать воображение, мелкую и общую моторику
- Упражнять в употреблении глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени (я наклеил корпус, я буду наклеивать колеса).
Материал:
Приготовить бумажные заготовки на каждого ребенка (белый прямоугольник - для корпуса, голубая полоска - для стекол, красная полоска - для креста, два одинаковых квадрата - для колес, цветной фон). Клей, салфетку, кисточку, ножницы.
Предварительная работа:
Во время прогулок обратить внимание на машину скорой помощи, поговорить о её назначении. Подчеркнуть её цвет, красный крест. Игрушечная машинка скорой помощи.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сегодня утром я шла на работу и увидела под кустиком маленького лисенка, он плакал, я его принесла к нам в группу, слышите, он опять плачет. (Все прислушиваются) Сейчас я его принесу. (Уходит в спальню и возвращается с игрушечным лисенком)
Хитрый, маленький Лисенок,
Только вылез из пеленок,
Натворил немало дел:
У енота рыбку съел,

Барсуку набил он шишку,
Мишке разорвал штанишки,
Дернул зайчика за хвост,
И волчонку щелкнул нос.

С хомяком затеял драку,
Испугался лишь собаку.
Невоспитанный ребенок
Этот маленький Лисёнок.

(автор Татьяна Лаврова)
И когда он убегал от собаки, он повредил лапку, теперь не может ходить. Дети скажите, что нам нужно сделать?
Дети: Полечить его.
Воспитатель: А у нас нет аппарата рентгена, что бы сделать снимок ему, вдруг у него перелом лапки. Как же нам быть?
Дети нужно вызвать скорую помощь.
Воспитатель: Конечно, какие вы молодцы, все знаете. А давайте мы сделаем аппликацию машины скорой помощи, пока доктор едет за лисенком, что бы нашему маленькому другу, не было скучно.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Вот у нас есть машина скорой помощи. Каким она цветом?
Дети: Белая.
Воспитатель: Правильно. А что у этой машины особенное есть?
Дети: Красный крест.
Воспитатель: Именно по этому знаку мы и определяем, что это машина скорой помощи. Давайте начнем с основы нашей будущей машины. Возьмите в руки прямоугольник и ножницы. Теперь давайте сделаем косоугольный срез, вот таким образом. (Дети повторяют) Получился корпус?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь возьмите голубую полоску и разрежьте её напополам. Получились наши стекла. Возьмите красную полоску и тоже разрежьте напополам. Это будет крест. Чего не хватает у наших машин?
Дети: Колес.
Воспитатель: Конечно колес. Берем один черный квадрат, и срезаем полукругом каждый уголок, вот таким образом. (Дети смотрят внимательно, а потом пробуют сами, воспитатель смотрит и комментирует их действия) То же самое делаем и со вторым квадратам. Все детали приготовили?
Дети: Да, все.
Воспитатель: Давайте теперь попробуем собрать наши машины. (Дети пробуют составить из приготовленных частей машину скорой помощи) Как замечательно у всех получилось, теперь все это нам нужно аккуратно приклеить. (Напоминаем о то, что нужно хорошо промазывать уголки и края фигур, придавливать салфеткой)
Воспитатель: Вот и готовы наши машины скорой помощи.
(При рассматривании аппликаций отметить качество вырезывания, составления изображения и наклеивания)
Воспитатель: Машина быстро мчится
"Везу больного я в больницу,
И всех, кто вызовет меня,
К врачам доставлю быстро я!
Воспитатель: (раздается стук в дверь) Наверное, дети это доктор приехал на скорой помощи, я пойду, провожу лисенка. Ребята, что мы пожелаем нашему новому другу?
Дети: Выздоравливать, больше не баловаться. И приходит к нам в гости после того как поправится.

Чем хороши дети до 2-4 лет, так это тем, что им совершенно все равно, купили Вы какую-либо «брендовую» игрушку в магазине, или сделали ее своими руками: в этом возрасте им важнее функциональность и веселье. Кроме того, давно известно, что дети этого возраста обожают играть с коробками: складывать в них вещи, высыпать из них вещи и, особенно, забираться туда самим. А с Вашей помощью они могут сделать из коробки целый автомобиль! Это займет у Вас буквально 10-15 минут времени и Вам не понадобится ничего, чего бы у Вас не было под рукой.

Итак, чтобы собрать свой автомобиль из коробки, Вам понадобятся:

  • коробка, достаточно большая, чтобы там мог сидеть Ваш ребенок,
  • нож для картона,
  • немного скотча,
  • пластиковая или картонная тарелка для «руля».
В общем-то и всё! Однако для украшения можете вырезать из бумаги четыре круга-«колеса», достать два пластиковых стакана для «фар» и краски, для росписи Вашего автомобиля.

Отрежьте ножом примерно две трети верхней части коробки - там где у Вас останется закрытое место, будет «капот», остальное – это «кабина», где будет сидеть ребенок. Не отрезайте получившийся прямоугольник картона от капота - из него мы потом сделаем лобовое стекло.


Дальше по бокам вырежьте небольшие полукружия – это будут «двери» автомобиля, через которые Ваш ребенок будет залезать внутрь.


Картон, оставшийся сверху, сложите пополам так, чтобы «задняя» его часть была чуть больше передней. Прикрепите этот картон скотчем к коробке так, как это показано на рисунке. Аккуратно вырежьте ножом для картона «лобовое стекло».


Если Вы подготовили бумажные «колеса», то сейчас самое время их приклеить!


То же сделайте и с «рулем» из тарелки и пластиковыми стаканами-«фарами».


На этом этапе можно привести ребенка и дать ему разукрасить собственный автомобиль по своему вкусу.


Внутрь можно подложить подушку, чтобы ребенку было удобнее.


Вот и всё! Автомобиль для Вашего чада готов!

Приветствую вас, дорогие друзья, читатели блога ! Недавно мы делали аппликацию грузовой машины (посмотреть можно ), сегодня же предлагаю сделать с детьми простую поделку-аппликацию машину из цветной бумаги скорая помощь. С такой аппликацией справятся даже самые маленькие детки. Сегодняшнюю аппликацию мы делали с моей 3х-летней дочкой Настюшкой (несмотря на то, что она девочка, все-равно очень любит играть с машинками, лепить их из пластилина, рисовать, делать аппликации) . Так что сегодняшняя аппликация малышке понравилась и она справилась со всем практически без моей помощи (я только вырезала детали). Читайте далее и узнаете, как сделать из бумаги скорую помощь (аппликацию).

Как сделать аппликацию машину из цветной бумаги скорая помощь

Нам понадобится:

Цветная бумага
Картон белый
Ножницы
Клей
Малыш)

Пошаговая инструкция: как сделать из бумаги скорую помощь:


Вот и все, простая аппликация машины из цветной бумаги скорая помощь для малышей готова. Все детали вырезала «на глаз», так что точные размеры написать не могу. Надеюсь, что поделка понравится и вам и вашему малышу!

Оказалась полезной статья Аппликация из цветной бумаги: Скорая помощь? Нажмите, пожалуйста, кнопочку соц.сетей внизу странички, чтобы я об этом знала) Чтобы не потерять статью – добавляйте страничку в закладки, чтобы позже сделать такую же аппликацию машины со своим малышом. Чтобы не пропустить новые интересные, полезные статьи – подписывайтесь на обновления блога внизу этой странички!
С уважением, Ольга


Аппликация из бумаги «Врач «Скорой помощи»

Если заглянуть в календарь, какого только дня не найдё шь : такое многообразие. Сегодня особенный день, который является чуть ли не самым важным среди остальных всемирных праздников!

7 апреля - Всемирный день здоровья! Поговорив с детками о том, как поддерживать своё тело и дух здоровыми, решили сделать аппликацию « Врач скорой помощи » . Выполнение данной работы достаточно простое, с ним справится и трёхлетний ребёнок. После, дети с удовольствием играли с этими врачами .

Вам необходимы следующие материалы :

Ножницы,

Клей – карандаш,

Перманентные маркеры (или простые фломастеры) – чёрный и красный,

Зелёная бумага (желательно разных оттенков,

Коричневый и белый картон.

Поэтапность :

1. Приготовьте всё необходимое для работы.

2. Нарисуйте силуэт человечка (на белом картоне) . Вырежьте его.


3. Заранее сняв мерки, нарисуйте одежду для врача скорой помощи на зелёной бумаге : колпак, рубашку и брюки.

Затем, нарисуйте ботинки на коричневом картоне, также вырежьте их.

4. Разложите последовательно элементы аппликации на человечке или рядом с ним. Приклейте, начиная с ботинок, плавно переходя от одной вещи к другой, завершите работу приклеиванием колпака.

5. Нарисуйте с помощью перманентных маркеров глаза, рот, нос человечку. На одежде наметьте пуговицы и карманы.

Поздравляем! У Вас всё готово!

Желаем успеха!

Конспект ООД «Наша скорая помощь» в подготовительной группе.

Воспитатель Шитова Е.З.

Цель : Продолжать расширять представление детей о работе машины «Скорой помощи»

Задачи : 1. Воспитывать уважение к профессии врача.

  1. Продолжать знакомить с его назначением.
  2. Уметь определять назначения специального транспорта по внешним признакам.
  3. Познакомить со строением автомобиля, его отличия от других видов транспорта.
  4. Научить вырезывать основные части машины «скорой помощи» выделяя её характерные особенности.
  5. Закрепить умение пользоваться ножницами.

Материал к работе :

Иллюстрации с изображением «скорой помощи» .

Предварительная работа :

Чтение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» , рассказа И. Турчина «Человек заболел» , М. Ильина «Машины на нашей улице» , загадывание загадок. Чтение стихотворения «Скорая помощь» автор : Настя Доброта.

Знакомство с разными видами транспорта на занятиях по ознакомлению с окружающим миром;

Ход занятия

Удивился светофор,

Красный, словно помидор:

«Как же ты посмела,

Мимо пролетела?»

На машине красный крест,

В ней совсем немного мест,

Все дорогу ей дают,

Скорой помощью зовут.

Кто-то заболел - «03»

Быстро номер набери. (В.И.Мирясова)

Машина «скорой помощи» относится к специальному транспорту, предназначенному для оказания врачебной помощи людям. Поэтому эту машину все пропускают, уступая ей на дороге место, так как все понимают, что она торопится к кому-то на помощь. Салон автомобиля оснащён специальным оборудованием : выдвижными носилками и новейшей медицинской аппаратурой, это для того чтобы бригада врачей смогла оказать помощь больному по дороге в больницу. Машина оснащена громкой сиреной, на крыше имеется синяя лампочка, она мигает во время движения. Видя такие опознавательные знаки, все понимают «скорая помощь» спешит на помощь.

Загадывание загадок :

1 В ясный день, и даже в полночь

Всегда спешит к больным на помощь,

Дорогу ей все уступают, и с уважением пропускают…

Дети :«Скорая помощь»

2 Если кто-то заболел,

Срочно вас зовёт на помощь,

Набери скорей ноль три.

И приедет….

Дети : «Скорая помощь»

Педагог : Машина «скорой помощи» напоминает маленький автобус белого цвета с красной полосой и красным крестом на боковых сторонах, с цифрой 03

Приехавшие врачи правильно оценят состояние больного, сразу на месте решат в какую больницу надо отвезти больного, или дадут правильный совет как лечить больного. Послушайте стихотворение.

«Скорая помощь»

Эта машина в движении спорая -

«Скорая помощь» , а попросту - «скорая» .

Если вдруг с кем-то недуг приключится,

«Скорая помощь» на выручку мчится.

К дядям и тётям, и к малым ребятам

Едут врачи - люди в белых халатах.

Всем, кто болеет и недомогает,

Справиться с хворью они помогают.

Щупают пульс, измеряют давление,

Ставят диагноз, проводят лечение.

Если на месте нельзя излечиться,

То пациента увозят в больницу.

Знайте, ребятушки, что для спасения,

Надо звать «скорую» без промедления.

Вы не болейте и будьте здоровыми,

Чтоб не встречаться с машинами «скорыми» !

Физкультминутка : «Чья скорая помощь приедет первой?» .

Сейчас мы с вами отправимся на «Станцию скорой помощи». Кто знает, что такое «Станция скорой помощи»? Город наш большой, в нём много жителей, и одновременно заболеть могут сразу несколько человек. Тогда поспешат машины «скорой помощи» в разные концы нашего города. Давайте посмотрим, как быстро едут машины «скорой помощи» к больным.

Дети делятся на две команды. Встают в колоны за линией старта. Напротив каждой команды в противоположной стороне группы обозначается поворотный пункт (например, мягкий кубик) . По сигналу первые игроки с рулём бегут, оббегают кубик, возвращаются, берут следующего игрока, бегут вперёд оббегают кубик, возвращаются, берут следующего, и так пока не пробегут все дети из команды. Чья команда первой закончит соревнование, та будет считаться самой быстрой бригадой «скорой помощи» .

Дети выполняют задание

Итог занятия:

В конце занятия педагог устраивает выставку готовых работ

Педагог : У вас получилась целая бригада быстрого реагирования, бригада «Скорой помощи» .